воскресенье, 13 февраля 2011 г.

Контроллеры для автосимуляторов

Сегодня я хотел бы сделать небольшой обзор рулей и педалей для автосимуляторов. Начну с того, что расскажу зачем вообще нужны эти девайсы. Ну, во-первых, конечно же использование руля и педалей позволяет достичь наибольшего уровня реализме нежели без них. Современные популярные рули имеют возможность поворота до 900 градусов, поддерживают функцию обртаной отдачи, которая позволяет чувствовать руками неровности дороги, кочки, паребрики ну и самое главное - скорость. Чем быстрее вы едете, тем больше руль сопротивляется вращению - все как в реальной жизни. Во-вторых, использование руля может качественно повысить уровень езды игрока, так как точность и удобство управления рулем многократно превышает возможности клавиатуры или геймпада.
На рынке существуют комплекты рулей с педалями газа, тормоза и даже сцепления, а так же с рычагами переключения передач ( как секвентальных, так и селективных ).
Я бы хотел обратить особое внимание на 2 проверенные модели рулей с педалями и рычагами КПП от фирмы Logitech: Driving Force GT и G27. Оба поддерживают как работу с PC так и с Sony PS3.

Неоспоримым преимуществом Driving Force GT является наличие кнопок управления приставкой Sony Playstation 3. И это не спроста, ведь руль специально разрабатывался для игры Gran Turismo 5. Не смотря на это, руль прекрасно работает и с компьютером. Только с использованием руля Driving Force GT вы будете иметь возможность прямо во время гонки контролировать помощь в управлении, настройки антипробуксовочной системы, ABS, баланс тормозов и тп. С помощью стандартного геймпада подобные возможности недоступны.


Руль поддреживает 900 градусное вращение, обратную отдачу, имеет простенькие пластиковые педали шаза и тормоза в комплекте, а так же секвентальный рычаг КПП + подрулевые лепестки переключения передач.
Руль надежен и крепок. Имеет очень удобное непроскальзывающее и "непотеющее" резиновое покрытие. Сейчас я пользуюсь именно этим рулем и рекомендую его всем начинающим гонщикам!
Оценка:
+ цена (в районе 4тр)
+ качество и надежность
+ наличие кнопок управления Sony PS3
- шумность работы движка обратной отдачи
- отсутствие педали сцепления

А теперь рассмотрим второй руль - Logitech G27. Сразу скажу, что данный руль в 3 раза дороже, чем Driving Force GT. Стоит разобраться, за что игрок должен переплатить такую внушительную сумму денег:
1) Улучшенный механизм передачи усилия от движков обратной отдачи позволяет более плавно передавать усилие отдачи на руль + уменьшает шум от интенсивной работы.
2) Блестящее качество исполнения педалей , руля и рычага КПП. Смотрится и осязается очень солидно и богато. Руль обшит нат. кожей, педали выполнены из металла и имеют возможность дополнительной настройки расположения.
3) Руль имеет дополнительный светодиодный тахометр, который в точности повторяет игровой тахометр.
4) Рычаг КПП имеет 2 режима переключения: секвентальный и селекторный. Переключение передач очень мягкое, приятное.
5) Наличие педали сцепления.
В целом скажу, что это лучший из доступных рулей. Отлично подойдет для опытных гонщиков, которые уже решительно готовы обменять его на соответствующий денежный эквивалент. Ну а для тех, кто хочет сэкономить, не потеряв ни в качестве ни в функционале, я бы порекомендовал старый добрый G25:

который к сожалению уже снят с производства, однако благодаря отменному качеству исполнения имеет смысл приобрести этот руль даже в состоянии БУ. Решайте сами!

1 комментарий:

  1. Оценил всю прелесть этих девайсов, когда поиграл в TDU на стареньком руле. Руль с тех пор не работает, хех.
    Но идея купить новый до сих пор не покидает меня. Тем более после ролика.

    ОтветитьУдалить